业主违反装修管理合同装修房屋,物业公司有权要求其恢复原状吗? 室内装修是否需要资质

时间:2022-01-20 06:39:56 作者:admin 77136
室内装修是否需要资质

业主违反装修管理合同装修房屋,物业公司有权要求其恢复原状吗?

谢邀,根据最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第四条 业主违反物业服务合同或者法律、法规、管理规约,实施妨害物业服务与管理的行为,物业服务企业请求业主承担恢复原状、停止侵害、排除妨害等相应民事责任的,人民法院应予支持。

装修需要经过物业同意吗?

当然啊,小区的房子就是这样,如果是私房就无所谓了。

法律规定的 业主有权利决定是否对自己的房屋进行装修,但是必须事先告知物业公司并申报登记,物业公司要将装修中的禁止事项和注意事项告知业主。

相关的法律参考:

《物业管理条例》第五十三条 业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业。

物业服务企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主。

《住宅室内装饰装修管理办法》第十三条 装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,应当向物业管理 企业或者房屋管理机构(以下简称物业管理单位)申报登记。

非业主的住宅使用人对住宅室内进行装饰装修,应当取得业主的书面同意。

第三十五条 装修人未申报登记进行住宅室内装饰装修活动的,由城市房地产行政主管部门责令改正,处5百元以上1千元以下的罚款。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐